Главная » Азия » Боевики ИГ убили проповедника в Дженайдахе
Автор: Андрей


Боевики ИГ убили проповедника в Дженайдахе

Исламское государство взяло на себя ответственность за убийство одного из мусульманских проповедников в Бангладеше, о чем указывается в сообщении группы по мониторингу экстремисткой деятельности в этот четверг. Сообщается также, что это один из наиболее вопиющих актов нападения и убийства в южно-азиатском регионе с участием боевиков террористической сети. За последние несколько месяцев замечено действительно широкая активизация исламистских группировок, однако правительство Бангладеша отрицает всякую причастность террористических группировок к этому, указывая на то, что следует обратить внимание на внутренние формирующиеся террористические сети. Впрочем, именно Исламское государство заявило о своей ответственности за убийство проповедника в Дженайдахе, что в 161 километре от Дакка, столицы Бангладеша.

Hayat Boumeddiene 'appears in Islamic State film' - 06 Feb 2015

“Солдаты халифата в Бангладеше сумели убить проповедника Хафдиха Абдула Раззака, одного из членов группы рафидитов – радикальных шиитов, чье религиозное учение отвергается Исламским государством и преследуется самым жестоким образом. Впрочем, несмотря на то, что со стороны боевиков ИГ было указано, кем является убитый, все же полиция Бангладеша установила в нем личность доктора Абдула Раззака 45 лет, а также отвергла все обвинения в том, что он являлся членом этого шиитского формирования. Ановар Хуссейн, руководитель полицейского управления, под чьим руководством находится дело об убитом проповеднике, говорит о том, что его команда не знала ничего о том, что он был убит якобы какой-либо террористической организацией. “Мы подозреваем, что за убийством этого человека стоят местные группировки исламистов – слишком похож “почерк” на недавние происшествия, повлекшие за собой убийства священнослужителей” – говорит он в своем сообщении.

Еще совсем недавно нечто подобное произошло в Бангладеше, когда было убито двое иностранцев – в тот раз Исламское государство также взяло на себя ответственность за убийства.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?