Главная » Азия » Посол по правам человека в КНДР настаивает на наказании Ким Чен Ына
Автор: Андрей


Посол по правам человека в КНДР настаивает на наказании Ким Чен Ына

Главный расследователь по правам человека в ООН при миссии в Северной Корее призывает в понедельник к тому, чтобы предъявить Ким Чен Ыну и некоторым руководителям партии КНДР обвинения в преступлениях против человечества. Марцуки Дарусман, ответственный за миссию по правам человека в Северной Корее заявил сегодня Совету по правам человека в ООН о том, что КНДР вкладывает значительную часть своего бюджета в разработку ядерного оружия массового поражения, в то время как значительная часть ее населения страдает от простой нехватки продуктов и проживает в условиях, как он сказал, “близко к рабским”. Он также заявляет о том, что сейчас настало время для того, чтобы остальные государства приняли самые решительные меры в отношении урегулирования данной проблемы.

KCNA picture shows North Korean leader Kim Jong Un watching the Korean People's Army tank crews' competition at an unknown location

Впрочем, со стороны партии Республики Кореи Демократических Людей данное обвинение было отвергнуто, более того, последние бойкотировали сессию по рассмотрению текущих действий северокорейского государства. Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки, а также Япония поддержали “клич” Дарусмана, хотя они и не прибегали к прямым обвинениям по отношению к Ким Чен Ыну. Посол США в Северной Корее, Роберт Кинг, заявил о том, что действия данной правящей партии Северной Кореи действительно приводят к грубым нарушениям норм прав человека и норм безопасности в мире и намеревается достигнуть разумного диалога с другими представителями государств, чтобы как можно быстрее решить данную проблему. В то же время в Китае, который является ближайшей и единственной союзницей Северной Кореи, заявляется на высшем уровне, что не стоит “политизировать” нарушения прав человека и что следует подходить к решению подобного рода проблем особенным образом, учитывая практику КНДР в данной системе.
Кроме того, китайским правительством также отрицаются всякие обвинения со стороны Дарусмана по поводу того, что якобы северные корейцы, пересекающие границу своего государства для работы в Китае, “насильно” возвращаются на родину.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?