Главная » Азия » Столкновения в Алеппо принесли новые потери
Автор: Андрей


Столкновения в Алеппо принесли новые потери

В ночь с понедельника на вторник произошло вооруженное столкновение в восточной части города Дамаск, несмотря на установленный ранее со стороны сирийского правительства режима прекращения огня. Временное соглашение, инициированное правительство Башара аль-Ассада было, по всей видимости, проигнорировано членами радикальной исламистской группировки Джаиш аль-Ислам, которая судя по всему своими недавними атаками пытается отомстить правительственным войскам за потерю некоторых своих территорий. Как сообщает сирийский наблюдательный пункт по правам человека, семеро человек погибли в ходе столкновений правительственных войск с членами группировки на территории тех районов Алеппо, которые не входят в соглашение о прекращении огня.

Smoke rises after airstrikes on the rebel-held al-Sakhour neighborhood of Aleppo

Кроме того, произошла серия авиационных ударов по позициям боевиков, которая, тем не менее, унесла жизни как минимум трех человек к югу от Алеппо, о чем также сообщается в отчете наблюдательного пункта. Что касается ранее установленных локальных соглашений по прекращению огня в некоторых сирийских провинциях и регионах, то в конце прошлой недели специальное соглашение было подписано в восточной части региона Гоута вблизи Дамаска, а также на севере провинции Латакии. Как заявляют представители из Вашингтона и Москвы, обе стороны делают все возможное для того, чтобы как можно быстрее и эффективнее расширить мирное соглашение о прекращении огня по всей территории Сирии. Группировка Джаиш аль-Ислам заявила на своем портале о том, что недавно правительственные войска отбили у них территории вблизи города аль-Марж в регионе Гоута, на востоке.

Стоит отметить, что в сообщении было указано, что отвоевание территории было простым делом, так как на данный момент Джаиш аль-Ислам также занят борьбой с некоторыми оппозиционными сторонами в конфликте. Что касается американской стороны в данном вопросе, то Джон Керри, госсекретарь США, высказался за расширение плана мирного урегулирования в Сирии.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?