Главная » Это интересно » Алматы — любимое место туристов
Автор: Андрей


Алматы — любимое место туристов

Алматы располагаются у основания пиков Алатау, входящих в состав горного массива Тянь-Шань. Главным украшением этого города считаются сады и парки. Это город с многочисленными многоэтажными домами, широкими дорогами.

В Алматы очень много фонтанов, число которых насчитывает 120 штук. Их сооружают частные предприниматели. В этом городе люди празднют ежегодно День фонтанов.

Крупной культурной ценностью города считается парк, посвященный двадцати восьми героям-панфиловцам. В парке располагается Вознесенский собор, сделанный в 1907 г., из голубой ели, растущей в горном массиве Тянь-Шаня. Высота собора достигает 56 м. По легенде, при строительстве этой церкви не был использован ни один гвоздь. Можно зайти в музей музыкальных инструментов, число которых насчитывается более тысячи. В городе имеются памятники, посвященные погибшим в ВОВ, например, Монумент Славы.

AlmatyDGWide

Туристы могут погулять на холме Кок-тюбе, расположенного на окраинных территориях Алматы. К холму протягивается дорога из канатов, поднимаясь по которой, туристы и местные жители любуются прекрасным видом города и покрытыми снегом вершинами. Недалеко от него построена телевизионная башня, высота которой достигает 372 м.

В городе большое количество музеев, где стоящие экспонаты относятся к культурному наследию Казахстанской республики. В театрах показывают спектакли разных жанров, от посещения которых у туристов остаются приятные впечатления.

В городе имеется Площадь Республики, в центре которой располагается Монумент Независимости. Его высота составляет двадцать восемь метров. У основания статуи разлегся крылатый барс, считающийся символом Казахстанской республики. Возле стелы лежит книга, которая, по преданию, исполняет любые желания. С одной стороны, книга имеет надпись «Выбирай и блаженствуй», а с другой — отпечаток президента.

XT1XxBNbeav21fv61yf9O9BH7ubgh3

У города Алматы есть своя вековая история. Раньше Алматы была столицей Казахстана. Но и сейчас этот город остается таким же величественным и прекрасным. Алматы сохраняет и на сегодняшний момент большинство политических и финансовых функций. Это также центр промышленности и культуры. Также здесь большое внимание уделяют развитию науки, и прочим сферам деятельности. Ведь его можно считать современным, молодым, уникальным городом на карте нашей планеты.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?