Главная » Это интересно » Борьба с блохами и клещами на теле животных
Автор: Андрей


Борьба с блохами и клещами на теле животных

Как правильно заботиться о здоровье собак

Забота о домашнем пушистом любимце не такой сложный процесс, если вы следуете всем правилам ухода. Главное — быть внимательным к его поведению и реагировать, если что-то вас беспокоит.

Проверяйте животных на наличие клещей и блох 

Собаки любят гулять на природе. Пребывание на даче положительно сказывается на настроении и здоровье питомцев. Но важно, следить за их кожным покровом. Средства от клещей для собак необходимо использовать перед тем, как выпустить животное на прогулку. Пользоваться им несложно. Например, пипетку средства Бравекто от клещей и блох нанесите между лопаток собак, не мойте ее двое суток. Это избавит от клещей и блох не только собак, но и вашу квартиру.

Лишай

Если питомец начал лысеть, у него появилась перхоть и расчесы — незамедлительно обратитесь к ветеринару. Скорее всего, ваш друг “подцепил” лишай. Только специалист может назначить правильное лечение.

Когти

Питомец должен иметь возможность обработать свои коготки. Если вам это доставляет неудобство в виде испорченной мебели и драных обоев, то можно, конечно, эти когти подстричь. Процедура болезненная, делается под наркозом у ветеринара. Но это подойдет только собакам, которые все время дома. Лучше, если приучить животное к когтеточке.

Безопасность

По возможности следите за животными на прогулке. Не улице их могут поджидать опасности в виде агрессивных людей и животных. Кроме того, желательно, чтобы питомец гулял подальше от дороги, чтобы не попасть под машину. И держался подальше от помоек, т.к. там он может отравиться.

Зубы

Важно, чтобы у собачки были здоровые зубки, тогда он будет хорошо питаться, что положительно скажется на его настроении и здоровье. Жуя сухой корм, он естественным путем очищает зубы. На приеме у ветеринара можно поинтересоваться состоянием зубов животного.

Развитие

Щенок должен развивать свои инстинкты. Купите ему игрушки и сами участвуйте в его развлечениях. Хорошо, если в квартире есть места, куда собачки могут забираться и играть. Например собачьи домики, коробки, собачий спортзал. Игрушек должно быть много, чтобы они не успевали надоесть щенку.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?