Главная » Это интересно » Как вступить в СРО изыскателей в Уфе?
Автор: Андрей


Как вступить в СРО изыскателей в Уфе?

СРО — орган, контролирующий сам себя

С порядком лицензирования некоторых видов деятельности в России довольно продолжительное время были серьезные проблемы – масса бюрократических препонов, кипы документов, которые были необходимы для того, чтобы как минимум получить право на аттестацию (и еще неизвестно было, будет ли она пройдена)… Но в один прекрасный день государство совершенно справедливо, логично и законно решило, что список видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, можно и подсократить, оставив в нем только что-то действительно критичное, крайне важное (например, когда речь идет об организации охраны и обеспечения безопасности, а также в случае любой правозащитной деятельности). И отдало контроль над соблюдением всех необходимых норм и правил самим исполнителям. Правовой центр «СтройЮрист» возьмёт на себя все заботы по оформлению документов, отправке их на проверку в СРО, получению допуска. Более детально тут https://ufa.stroyurist.ru/services/sro/sro-izyskateley/.

Это, конечно, не значит, что стало можно делать что угодно и этим может заниматься любой желающий. Контроль все равно есть, но уже не непосредственно над рабочим процессом, как это было раньше, а всего лишь за качеством результата этого процесса. Так происходит, к примеру, в строительстве – любой объект принимается в эксплуатацию специальной государственной комиссией, но все, что происходит на этом объекте во время его строительства, остается на совести проектировщиков и строителей.

Да-да, первым тоже стало проще – компании, занимающейся разработками, а не работающей в полях, тоже достаточно вступить в сро проектировщиков (конечно, на условиях конкретной организации, хотя правила в любом случае у всех одинаковы), этого достаточно, чтобы вести полноценную, а главное – законную деятельность в сфере проектирования. Хотя, конечно, квалификация персонала, имеющееся оборудование, уставной фонд и размер вступительного взноса (эта сумма на самом деле не ложится кому-то в карман, а всего лишь обеспечивает страховку), тоже имеют большое значение… Но в целом все стало существенно проще, чем раньше.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?