Главная » Это интересно » Межэтажные лестницы своими руками
Автор: Андрей


Межэтажные лестницы своими руками

Важным и необходимым элементом двухэтажного дома или двухуровневой квартиры являются лестницы, которые при наличии желания вы можете сделать своими руками. Именно о том, как сделать межэтажные лестницы своими руками пойдёт речь в нашей статье.

К основным элементам каждой лестницы можно отнести ступени, подступени и косоур, на который и приходится большая часть нагрузки. Лестницы, изготовленные без подступени менее прочны и долговечны в эксплуатации. Параметрами безопасности для каждой лестницы служит её крутизна и ширина. Чем лестница шире, тем удобнее и безопаснее передвижение по ней.

Перед началом работ по изготовлению лестницы определяемся с её высотой. С этой целью закрепляем прямую доску в конечном пункте подъёма. Затем, когда доска закреплена, замеряем высоту лестницы, выбираем угол наклона. Помните, что для движения по лестнице самым удобным и безопасным является угол в 30-45 градусов. При большем угле наклона она требует больше места, а подъём и спуск с такой лестницы не порадует вас комфортом. Также важно помнить про модульные и межэтажные лестницы. 

Специалист посоветует вам сделать ступени высотой от 14 до 17 см, а ширину выбрать в районе 30 – 37 см. Такие ступени станут гарантом безопасности передвижения. В том случае, если уклон вашей лестницы больше 45 градусов, а ступени узкие, не переживайте. Их ширину вы можете увеличить с помощью выступов. Они дадут вам дополнительные 2-4 см ширины. На выбор ширины лестницы влияет то, как она будет эксплуатироваться: по ней будут передвигаться люди (достаточно 70 см ширины) или будет переноситься мебель. Если у вас есть возможность установить лестницу шире, то пусть её ширина будет больше метра.

Перед началом монтажа ступеней необходимо продумать способы крепления косоуров. Разметку на косоур наносим с помощью лекала и вырезаем выемки. Для изготовления последующих косоуров в качестве лекала берем предыдущий. Не экономьте на косоурах. Они принимают всю тяжесть конструкции и обеспечивают ей жесткость. Теперь можно приступить к нарезке ступеней и подступеней. Вначале крепим подступени, а к ним с помощью шурупов ступени. Далее следует установка поручней.

Теоретически вы подкованы, а значит сможете изготовить любые межэтажные лестницы своими руками. Желаем удачи.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?