Главная » Европа » Андерс Брейвик предстал перед судом в третий раз
Автор: Андрей


Андерс Брейвик предстал перед судом в третий раз

Массовый убийца Андерс Беринг Брейвик сегодня, во вторник, предстал перед судом, в ходе слушания которого он произвел традиционное нацистское приветствие и обвинил норвежское правительство в “негуманном отношении” к себе, ссылаясь на то, что был вынужден провести длительное время в изолированной тюремной камере. Напоминаем, что в 2011 году Андерс Брейвик совершил убийство 77 человек. В последний раз его видели на публике в 2012 году, когда было аналогичное слушание относительно его дальнейшей судьбы – с тех самых пор к нему приходил только один посетитель и только один раз, его мать. Вскоре после этого, она скончалась в 2013 году от рака. Сегодня же Брейвик вновь предстал перед судом и высказался за пересмотр своего положения в тюрьме.

Mass killer Anders Behring Breivik is escorted by prison guards as he arrives at the court room in Skien prison

Mass killer Anders Behring Breivik raises his arm in a Nazi salute as he enters the court room in Skien prison

Mass killer Anders Behring Breivik sits in between his lawyers Mona Danielsen (L) and Oystein Storrvik at the court room in Skien prison

Что касается своего “приветствия”, то данный жест явно нацистского характера он никак не прокомментировал. Так как верховным судом Осло было решено, что проводить судебное слушание в стенах здания суда слишком опасно, оно было произведено непосредственно в спортивном зале тюрьмы, где оборудовали специальные решетки для того, чтобы в случае чего воспрепятствовать побегу заключенного. Брейвик, со своей стороны, настаивает на том, что его изолированность в норвежской тюрьме Скиен противоречит всем принятым постановлениям о соблюдении человеческих прав – он ссылается на аналогичный документ Европейской Декларации о Правах Человека. Кроме того, он настаивает на том, что его права нарушают, запрещая ему создавать семейную ячейку общества. Его адвокат, Ойстеин Сторвик, сообщает о том, что Брейвику необходимо общение с другими людьми. Впрочем, кабинет генерального судьи в Осло со своей стороны сообщает, что не замечено никаких признаков ментальных или физических проблем в здоровье Брейвика, говоря о его тюремном заключении.

Mass killer Anders Behring Breivik raises his arm in a Nazi salute as he enters the court room in Skien prison

Mass killer Anders Behring Breivik raises his arm in a Nazi salute as he enters the court room in Skien prison

Mass killer Anders Behring Breivik has his handcuffs removed upon his arrival at the court room in Skien prison

Пока что остается неясным, каков будет вердикт судьи, однако в последующие несколько недель будут тщательно анализироваться все судебные документы по делу Брейвика.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?