Главная » Европа » Голландия высказывается против соглашения «ЕС-Украина»
Автор: Андрей


Голландия высказывается против соглашения «ЕС-Украина»

Голоса избирателей в Голландии относительно ранее подготовленного специального соглашения между Европейским Союзом и Украиной сумели немало удивить мировую общественность, а также упрекнуть свое собственное голландское правительство в недостаточно сильном взаимодействии с органами Европейского Союза. Общее политическое соглашение между ЕС и Украиной, которое также содержит договора по безопасности и экономическим взаимоотношениям, было подписано всеми государствами-членами Европейского Союза, а также Украиной – его действие началось в январе текущего года. Однако это не остановило столь бурный поток голосов на референдуме в Голландии относительно необходимости его отмены.

People walk past a billboard with posters about the consultative referendum on the association between Ukraine and the European Union in a park in Utrecht

Из 32% явившихся на референдум гражданских лиц (что является почти минимальной цифрой для открытия самого референдума), большинство проголосовало против данного соглашения между Украиной и Европейским Союзом – как заявляют сами голосующие, они пытаются прояснить некоторые моменты, связанные не только со своим собственным государством в отношении дальнейшей европейской интеграции, но также моменты, связанные с проблемой мигрантов и возможности для Великобритании остаться в составе Европейского Союза. Впрочем, чуть позднее правительство Марка Рутта сообщило, что они не могут считать данный договор между ЕС и Украиной легитимным и поэтому не собираются останавливать волну недовольства данной политикой. Учитывая также, что Голландия вскоре станет по процедуре ротации следующей “президентской страной” Европейского Союза, становится понятно, что голландское правительство постарается разрешить проблему о данном соглашении таким образом, чтобы конечное решение могло устроить всех.

Со стороны украинских властей, в частности, из заявления Петра Порошенко, становится ясно, что украинское правительство будет продолжать курс на евроинтеграцию, независимо от результатов голосования в Голландии – об этом было сказано в пресс-релизе речи президента, которую он высказывал в Токио, японской столице.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?