Главная » Европа » Процесс Brexit усложняется в связи с законом Великобритании
Автор: Андрей


Процесс Brexit усложняется в связи с законом Великобритании

Премьер-министр Великобритании, Тереза Мэй, сообщит в эту пятницу представителям Европейского Союза специальную новость о том, что в связи с необходимостью получения парламентского одобрения относительно реального выхода страны из ЕС, ей придется повременить с запуском процесса по выходу. Тереза Мэй указывает на тот факт, что ей приходится подчиниться британской конституции, гласящей, что подобные решения должны в обязательном порядке производится с учетом одобрения парламента страны – таким образом, ей необходимо подождать, пока британский парламент одобрит процесс запуска 50 статьи Лиссабонского договора о ЕС, предполагающей все процессы выхода.

Тереза Мэй

Несмотря на то, что британский парламент с малой долей вероятности отклонит результаты и постановления всенародного референдума о выходе страны из ЕС, все же такая возможность остается – а это означает, что Терезе Мэй придется заново пересмотреть подход к разработке законопроекта и акта, который должен пройти через обе палаты британского парламента для своего задействования. В свою очередь, это означает возможный срыв “дедлайна” правительства Мэй в отношении окончательного процедурного выхода Великобритании из состава Европейского Союза к марту следующего года, как это было запланировано ранее. Представитель Мэй отметил, что премьер-министр делает все возможное для того, чтобы данный процесс прошел правильно и грамотно с точки зрения закона государства.

“Правительство сфокусировано на том, как и посредством чего оно исполняет волю народа – и мы делаем все возможное для того, чтобы оставаться в рамках закона Великобритании. Мы были весьма прямыми и настойчивыми в своей позиции относительно Brexit, и мы не согласны с постановлением Верховного Суда Британии” – сообщает представитель премьер-министра, ссылаясь на недавнее решение суда по этому делу.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?