Главная » Северная Америка » США опубликовали данные по погибшим от авиаударов
Автор: Андрей


США опубликовали данные по погибшим от авиаударов

В результате авиаударов США за пределами мест ведения боевых действий с 2009 года погибли от 64 до 116 гражданских лиц, сообщает Белый дом. При этом, по оценкам правозащитных групп, указанное количество погибших с января 2009 по декабрь 2015 года сильно занижено, а на самом деле счет идет на сотни.

Президент США Барак Обама подписал распоряжение раскрыть число жертв среди гражданского населения в целях повышения транспарентности в военных операциях США. Директива, которая может быть отменена следующим президентом, требует отчетности по погибшим в результате ударов с воздуха, чтобы исключить «недостоверную отчетность» со стороны неправительственных групп.

Правозащитники давно обвиняют американское правительство, которое держит в тайне число жертв среди гражданского населения от авиаударов.

Базирующееся в Лондоне Бюро журналистских расследований считает, что только в Пакистане, Йемене и Сомали число погибших, не являющихся комбатантами, с 2002 года составляет от 492 до 1100 человек. Такие данные основаны на докладах местных и международных журналистов, исследованиях НПО, утечках правительственных и судебных документов и на результатах полевых исследований.

Администрация Барака Обамы предупредила, что данные правозащитных групп могут быть ошибочными из-за «намеренного распространения дезинформации со стороны некоторых субъектов, в том числе террористических организаций и местных СМИ, на оценки которых полагаются некоторые неправительственные правозащитные организации».

Число погибших в результате авиаударов членов террористических группировок с 2009 года составляет от 2372 до 2581 человека. За этот период США нанесли 473 авиаудара.

Белый дом отказался раскрывать, где произошло убийство мирных жителей, но сказал, что из отчета исключены такие страны, как Афганистан, Ирак и Сирия. Оценки не включают гражданских лиц, погибших в ходе военных действий, в местах дислокации американские наземных войск.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?