Главная » Статьи » Около 90% памятников культурного наследия России находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта
Автор: Андрей


Около 90% памятников культурного наследия России находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта

Около 90% памятников культурного наследия России находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонтаНа сегодняшний день в Российской Федерации находится не менее 130 тысяч культурных и исторических памятников. Руководитель общественного фонда «Честный город» Владимир Кочетков рассказал, что только 10% культурных и исторических памятников находятся в пригодном состоянии. Остальные культурные и исторические памятники нуждаются в реставрационных работах. В частности, в качестве напольного покрытия может быть использована террасная доска твинсон, известная своим качеством и великолепным внешним видом.

Владимир Кочетков заявил, что это лишь официальная статистика, приводимая в ежегодном отчете Министерства культуры о состоянии объектов культурного наследия государства, который составляется на основании данных предоставляемых региональными властями. По мнению руководителя общественного фонда, на деле процент памятников нуждающихся в реставрации гораздо выше.

Владимир Коческов рассказал, что согласно сегодняшнему законодательству критерии оценки состоянии памятников прописаны недостаточно четко. По его мнению, необходимо их систематизировать, а также следует учитывать доступность памятников для жителей и используется ли объект вообще.

Галина Маланичева, занимающая должность председателя центрального совета «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» сообщила, что официальной статистике из ежегодного отчета Министерства культуры не следует доверять, так как региональные власти, как правило, искажают свою отчетность. Чаще всего недостоверные сведения предоставляются касательно объектов культурного наследия государства.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?