Главная » Статьи » Патриарх обратился к главе Минкультуры с просьбой восстановления Подмосковной Палестины
Автор: Андрей


Патриарх обратился к главе Минкультуры с просьбой восстановления Подмосковной Палестины

Патриарх обратился к главе Минкультуры с просьбой восстановления Подмосковной ПалестиныИменно так называется территория, окружающая Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Как заявил патриарх Московской и всея Руси Кирилл, эта площадь является интересной как с туристической точки, так и с коммерческой.

Монастырь был основан еще в 1656 году патриархом Никономом. С тех пор он приобрел звание памятника русской духовной культуры. В 1921 году монастырь был закрыт и переделан в музей; позже, во времена ВОВ, он был разграблен, местами разрушен. Новую жизнь монастырь начал в 1994 году, когда был восстановлен и передан в пользование РПЦ. В нынешнее время он полностью функционирует. 

По словам патриарха Кирилла, реставрировать нужно не только монастырь, но и близ лежащие окрестности; разработать концепцию создания Русской Палестины, не превращая ее в туристический кич. Глава РПЦ предложил свое видение восстановленной территории. Это и проложенные туристические маршруты, и катания на лошадях, тройках, зимой на санях; полное функционирование образовательной и издательской деятельности. В 19 веке при монастыре работало собственное издательство и была собрана большая библиотека произведений того времени.

Сейчас при монастыре уже открыта воскресная школа, восстановление библиотеки и издательства, а так же православной гимназии и монастырского училища церковных художеств так же были предложены патриархом к рассмотрению министерства. Возможно, мастера, работающие сейчас над восстановлением обители, смогут остаться на территории монастыря и создадут здесь центр по воспитанию реставраторов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?