Главная » Статьи » Сносимые для строительства нового храма на Лубянке здания не представляют исторической ценности
Автор: Андрей


Сносимые для строительства нового храма на Лубянке здания не представляют исторической ценности

 Сносимые для строительства нового храма на Лубянке здания не представляют исторической ценностиВсе более и более реальной становится перспектива строительства на территории Сретенского монастыря на Лубянке нового храма – в честь новомучеников и исповедников российских. На днях соответствующее «добро» было получено и от московских властей.

Мысль о необходимости такого храма высказал еще несколько лет назад архимандрит Тихон. Он особенно подчеркивал как место его создания – «мрачную» Лубянку, так и то, что все работы должны быть завершены к столетнему юбилею Февральской революции. То, что основным источником средств на строительство должны стать денежные пожертвования граждан, стало бы, по мысли священника, важной вехой в единении нации.

По ходу обсуждения данной инициативы у ряда экспертов возникли вопросы по тем зданиям и строениям, которые должны быть снесены на месте будущей обители. Часть из них утверждали, что все они имеют безусловную историческую и культурную ценность, поэтому их снос вызовет новый раскол в обществе. 

В ответ на это известный протодиакон А. Кураев пояснил, что, во-первых, ни одно из сносимых сооружений не значится ни в федеральном, ни в региональном реестрах культурных сооружений, а, во-вторых, после возведения храма часть из этих зданий будет восстановлено и бульвар, на которые они выходят, примет прежний вид.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?