Главная » Travel » ООН хочет урегулировать космические полеты
Автор: Андрей


ООН хочет урегулировать космические полеты

Авиационное агентство ООН заявило, что нормативные документы на космические путешествия должны быть приняты в течение пяти лет в целях укрепления растущей отрасли космического туризма и транспортного сектора.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) «признает, что суборбитальные космические полеты и космический туризм будут способствовать созданию новых транспортных рынков, а инвестиции в исследования и разработки, которые остаются на здоровом уровне», — заявил президент Совета ИКАО Олумуива Бенард Алиу.

«Лично я, как инженер, очень взволнован тем, что мечты и теории о частных космических полетах сейчас становятся осязаемой реальностью», — сказал он на аэрокосмическом симпозиуме в Абу-Даби.

В Агентстве отмечают рост числа констпрукций космических аппаратов, которые сделали скачок от концепции к реальности, а за ними последует реализация и других смелых идей.

ИКАО также отмечает, что неуклонный рост частных ракетных запусков и строительство коммерческих космодромов теперь становится «оперативными реалиями», — говорится в заявлении ИКАО.

Virgin Galaktic, компания, занимающаяся космическим туризмом, которой владеет британский миллиардер Ричард Брэнсон, в прошлом месяце представила новый коммерческий космический корабль спустя 16 месяцев после своего аварии предыдущей модели, в результате которой погиб пилот.

Между тем, компания SpaceX, принадлежащая другому миллиардеру Элону Маску, успешно запустила спутник связи на дальнюю орбиту, но им не удалось посадить первую ступень своей ракеты Falcon 9 на океанскую платформу в начале этого месяца.

Правила должны быть приняты в ближайшее время для обеспечения безопасности в космосе, а также для предотвращения создания «лоскутных» нормативных актов отдельных государств.

В агентстве предложили адаптировать существующую нормативно-правовую базу для авиации, по которой ИКАО и национальные правительства несут ответственность за безопасность полетов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?