Главная » Travel » Скончался последний побывавший на Луне человек
Автор: Андрей


Скончался последний побывавший на Луне человек

Американский астронавт Юджин Сернан — последний человек, побывавший на Луне — скончался в возрасте 82 лет. Американское аэрокосмическое агентство NASA заявило, что «опечалено потерей» отставного космонавта.

Капитан Сернан был одним из трех человек, которые дважды летали на Луну, и последним человеком, который оставил след на поверхности Луны в 1972 году. Сернан возглавлял миссию «Апполон 17». Покидая Луну, он сказал: «И, покидая Луну, мы уходим так же как и пришли и, с Божьей помощью, вернемся — с миром и надеждой для всего человечества». был командиром миссии «Аполлон 17» в то время.

В своем заявлении семья Сернан сообщила, что астронавт скончался в понедельник после продолжающихся проблем со здоровьем. Они не дают никаких подробностей. «В глубокой печали мы разделяем утрату нашего любимого мужа и отца», — говорится в заявлении. «Наша семья убита горем. Даже в возрасте 82 лет Юджин был увлечен своим желанием увидеть продолжение освоения человеком космоса и призывал лидеров нашей страны и молодых людей не позволить ему остаться последним человеком ступившим на Луну.»

Сернан родился 14 марта 1934 года в Чикаго, его полное имя Юджин Эндрю Сернан. Перед началом миссии Аполлон-17 Сернан побывал в космосе дважды — в 1966 и 1969 годах. Квалифицированный морской летчик, он был выбран в третью группу астронавтов NASA в 1963 году. Он ушел в отставку в 1976 году, занявшись частным бизнесом. Сернан также снял документальный фильм о своей жизни, который обсудил в интервью BBC в 2014 году. Он оставил после себя жену, трех дочерей, две из которых приемные, и девять внуков.

Его семья сообщила, что подробности, касающиеся его похорон, будут объявлены в ближайшие дни.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?