Главная » Африка » Африканский союз посодействует Бурунди в решении конфликта
Автор: Андрей


Африканский союз посодействует Бурунди в решении конфликта

Африканский союз отправит 5 000 военнослужащих в Бурунди для прекращения беспорядков, при этом сторонам дано четыре дня срока на переговоры и заключение перемирия, однако войска Африканского союза будут введены в любом случае.

Такой шаг объясняется международным беспокойством по поводу ситуации в Бурунди, в которой вооруженные стычки различных групп продолжаются с апреля и грозят перерасти в полноценную гражданскую войну. Африканский союз планирует ввести в страну 5 000 военнослужащих и полицейских для обеспечения общей безопасности. Бурунди пока отклонила предложения любой миротворческой помощи, но Африканский союз заявил, что в случае отказа принять войска, блок будет вынужден «принять дополнительные меры» для обеспечения развертывания сил. Также АС подчеркнул свою «решимость предпринять все необходимые меры против любой стороны или лиц, кто решит помешать осуществлению настоящего решения.»

Беспорядки в Бурунди начались в апреле, когда президент Пьер Нкурунзиза объявил о своем намерении баллотироваться на третий срок. Нкурунзиза в своё время пришел к власти в результате переворота и, являясь христианином, считает, что его власть от бога.

Силам Африканского союза поручено «предотвратить ухудшения ситуации в области безопасности», а также обеспечить защиту гражданского населения и «способствовать созданию необходимых условий для успешного проведения внутрибурундийского диалога.»

Переговоры между правительством и оппозицией неоднократно срывались. Пока не уточнялось, какие именно страны могут послать войска, и когда они будут развернуты.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?