Главная » Африка » Деятельность Боко Харам привела к гуманитарной катастрофе
Автор: Андрей


Деятельность Боко Харам привела к гуманитарной катастрофе

Более девяти миллионов человек в районе озера Чад остро нуждаются в продовольственной помощи, причиной бедствия ООН назвала восстание исламистов Боко Харам.

Половина жителей региона сталкиваются с «хроническим отсутствием продовольственной безопасности» и недоеданием, в то время как насилие в районе озера Чад «продолжает нарастать», говорится в заявлении Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. По данным ООН, более 2,4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома из-за насилия в регионе, которое унесло более 20 000 жизней.

В 2015 году четыре страны, которые разделяют озеро Чад — Нигерия, Чад, Камерун и Нигер — значительно ослабили Боко Харам, но не смогли победить исламистов полностью.

BOKO-HARAM-POLL-QUESTION-PHOTO

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен начал четырехдневную поездку по региону в понедельник, чтобы повысить осведомленность о кризисе. Во вторник он посетит Диффу на юго-востоке Нигера, где проживает 200 000 беженцев. Само озеро Чад имеет несколько островов, которые были эвакуированы по просьбе армии Чада, чтобы помочь ей в борьбе против повстанцев.

Территория вокруг озера имеет густую растительность, которая помогает джихадистам скрываться.

В пятницу Совет Безопасности ООН выразил «тревогу» из-за растущих связей между Боко Харам и Исламским Государством (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена).

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?