Главная » Африка » Египет просят прекращать преследования правозащитников
Автор: Андрей


Египет просят прекращать преследования правозащитников

Тринадцать международных правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Amnesty International, призвали Египет отказаться от возобновления преследования правозащитников.

С 2013 года, после свержения режима Мубарака, новые власти вели наступление против всех форм инакомыслия — не только против сторонников Мурси, но также и против либералов и правозащитников

Правозащитные организации регулярно обвиняют службы безопасности Египта в проведении незаконных задержаний, насильственных исчезновений активистов и пытках задержанных.

«Сторонники гражданского общества в Египте рассматриваются как враги государства, а не партнеры для реформ и прогресса», — сказала Бумкдухa, заместитель директора Amnesty International по программе Ближнего Востока и Северной Африки в совместном заявлении 13 правозащитных организаций.

Она отметила, что в последние недели египетские власти поставили под сомнение законность деятельности нескольких сотрудников по правам человека, запретили их поездки, а также попытались заморозить их активы.

«Власти должны прекратить преследование правозащитников», — говорится в заявлении.

Через пять месяцев после падения режима Хосни Мубарака в 2011 году египетские власти начали расследование по источникам финансирования местных и зарубежных организаций, что привело к закрытию пяти филиалов международных правозащитных групп, говорится в заявлении.

Соединенные Штаты и другие европейские страны осудили подобные действия властей Египта и эвакуировали нескольких своих граждан, которые находились под угрозой ареста.

Согласно египетскому законодательству, сотрудники правозащитных организаций, работающих без юридической регистрации или получающих иностранное финансирование, могут быть заключены в тюрьму на всю жизнь. Пожизненное заключение в Египте составляет 25 лет.

«Египетские власти вышли за рамки паникерства и теперь быстро предпринимают конкретные шаги, чтобы заставить замолчать последние критические голоса в стране», — сказал Надим Хури, заместитель директора по Ближнему Востоку Хьюман Райтс Вотч.

Госсекретарь США Джон Керри заявил на прошлой неделе, что произошло «ухудшение ситуации с правами человека в Египте в последние недели и месяцы».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?