Главная » Африка » Европа поставляла в Африку «грязное топливо»
Автор: Андрей


Европа поставляла в Африку «грязное топливо»

Пять стран Западной Африки решили отказаться от импорта «грязного топлива» из Европы. Недавний доклад показал, что европейские компании используют слабое экологическое законодательство в странах Западной Африки для экспорта топлива с высоким содержанием серы. Нигерия, Бенин, Того, Гана и Кот д’Ивуар договорились о запрете на импорт такого горючего.

ООН говорит, что этот шаг будет способствовать улучшению экологической ситуации в районе проживания 250 миллионов человек. Частицы серы, выделяемые при сгорании дизельного топлива, считаются одним из основных источников загрязнения воздуха и, по оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), являются одним из основных глобальных рисков для здоровья, поскольку сера приводит к болезням сердца, раку легких и проблемам дыхания.

В официальном заявлении программы ООН по окружающей среде говорится, что Западно-Африканские страны, в дополнение к запрету импорта грязных видов топлива, также согласились модернизировать работу своих нефтеперерабатывающих заводов, причем это касается как государственных, так и частных заводов.

«Западная Африка больше не принимает грязное топливо из Европы. Своим решением страны устанавливают новые строгие стандарты для чистых безопасных видов топлива и передовые стандарты на выбросы, это показывает, что они заботятся о здоровье своего народа», — Эрик Солхейм, глава программы ООН по проблемам окружающей среды.

Долгое время африканские страны опиралась на колониальную эпоху стандартов, которые были пересмотрены в последние годы. Министр окружающей среды Нигерии Амина Мохамед сказала: «За 20 лет Нигерия не смогла урегулировать кризис загрязнения окружающей среды из-за плохого топлива, которое мы импортируем. Сегодня мы делаем огромный скачок вперед — ограничиваем содержание серы». Она добавила, что принятые меры приведут к серьезному улучшению качества воздуха в нигерийских городах и позволят стране установить современные стандарты экологичности транспортных средств.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?