Главная » Африка » Гамбия и Танзания запретили браки с несовершеннолетними
Автор: Андрей


Гамбия и Танзания запретили браки с несовершеннолетними

Президент Гамбии Яйя Джамме объявил, что любой, кто женится на девушке моложе 18 лет, будет заключен в тюрьму на срок до 20 лет.В Танзании Верховный суд также вынес решение, запрещающее браки для мальчиков и девочек до 18 лет. В Гамбии около 30% несовершеннолетних девочек выходят замуж, в то время как в Танзании этот показатель составляет 37%. До принятия этого закона в Танзании, девушки могли вступать в брак в возрасте 14 лет, а молодые люди только с 18.

Правозащитница Туланана Бохела заявила, что принятие такого закона — большая победа для гражданских активистов, отстаивающих права детей, которые теперь будут иметь больше времени для взросления, в том числе психологического, спасая девочек от брака в детском возрасте.

Президент Гамбии, выступая на торжествах Ид-уль-Фитр в конце Рамадана, заявил, что родители девушек и имамы, которые выполнят свадебные обряды, также окажутся в тюрьме. «Если вы хотите знать, являются ли мои слова правдой, попробуйте завтра организовать такую свадьбу и увидите, что будет», — предупредил он.

Борцы за права детей приветствовали запрет, однако некоторые говорят, что было бы лучше взаимодействовать с местными сообществами, чтобы попытаться изменить отношение к браку ребенка вместо того, чтобы угрожать семьям лишением свободы.

В декабре прошлого года Яйя Джамме также подписал закон о запрете на обрезание женских половых органов, за нарушение запрета теперь наказывают лишением свободы на срок до трех лет. По словам Джамме, подобная практика никогда не имела места в исламе и невозможна в современном обществе. По данным ЮНИСЕФ, три четверти женщин в основном мусульманской Гамбии прошли эту варварскую процедуру.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?