Главная » Африка » Германия планирует извиниться перед Намибией за геноцид
Автор: Андрей


Германия планирует извиниться перед Намибией за геноцид

Германия планирует принести официальные извинения за геноцид коренных намибийцев, осуществленный более века назад, об этом заявил представитель министерства иностранных дел, при этом он добавил, что этот шаг не подразумевает никаких репараций.

«Мы работаем над совместной декларацией правительства со следующими элементами: общие дискуссии по поводу исторических событий и немецкие извинения за действия в Намибии», — рассказала журналистам пресс-секретарь немецкого МИД Савсан Шебли.

Совместная декларация с правительством Намибии может служить основой для парламентской резолюции, сказала она, добавив, однако, что этот шаг не повлечет за собой правовых последствий для Германии. «К вопросу о том, последуют ли возмещение ущерба или правовые последствия, могу сказать однозначно: нет. Мы имеем дело с историей и только с историей», — сказала она.

Берлин вынес решение, что тогда называлось Юго-Западной Африке в качестве колонии с 1884 по 1915 год.

В январе 1904 года народ гереро, возмущенный тем, что немецкие колонисты присваивают себе их скот и земли, поднял восстание. В течение нескольких дней были убиты 123 немецких колониста. Ответ со стороны немецких войск не заставил себя ждать: генерал Лотар фон Трота подписал печально известный приказ об истреблении гереро. В специально созданных лагерях погибли сотни захваченных в плен повстанцев. Десятки человек были обезглавлены после смерти, а их черепа направлены в Берлин для проведения «научных» экспериментов.

Перед началом восстания в Намибии проживали 80 000 гереро, а после него осталось только 15 000. Германия с 2011 года официально передала обратно десятки черепов.

При этом Берлин неоднократно отказывался платить репарации, заявив, что его сотни миллионов евро помощи в целях развития после получения независимости Намибии из Южной Африки в 1990 году были «благом для всех намибийцев».

Немецкие законодатели в июне приняли резолюцию о признании геноцидом массовые убийства армян турками во время Первой Мировой войны, что вызвало резкую реакцию Турции, которая назвала резолюцию «исторической ошибкой».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?