Главная » Африка » Политическая ситуация в Гамбии продолжает накаляться
Автор: Андрей


Политическая ситуация в Гамбии продолжает накаляться

В Гамбии продолжает накаляться обстановка после того, как Яйя Джамме, правивший страной много лет, внезапно для всех и самого себя проиграл президентские выборы оппозиционному кандидату Адаме Барроу, который, к слову, никогда никаких политических постов не занимал. Проигрыш Джамме был очень неожиданным, а еще более неожиданным стало согласие жесткого диктатора мирно передать власть своему конкуренту. Впрочем, Джамме быстро вспомнил, что не для того он построил исламскую республику и обещал править миллиард лет и передать власть лично Аллаху, чтобы вот так просто взять и отдать президентское кресло.

Избирательная комиссия Гамбии отказалась от пересмотра результатов голосования, тогда правящая партия, которой руководит Джамме, подала иск в Верховный суд страны о признании выборов незаконными, а сегодня силовики блокировали здание Избирательной комиссии. Сообщается, что работников ведомства не пускают на рабочие места, а глава избиркома насильно удерживается военными. Судя по всему, таким нехитрым, но эффективным способом Джамме рассчитывает получить «неопровержимые доказательства многочисленных нарушений в ходе избирательного процесса».

Кстати, командующий армией Гамбии Баджи Усман изначально заявил о поддержке Барроу, но, судя по действиям военных, генерал Усман тоже передумал защищать волю народа. Ситуация может решиться с помощью международного вмешательства, поскольку Джамме изрядно поднадоел соседним странам, а Африканский Союз вполне способен ввести войска, поскольку это приведет к куда меньшему кровопролитию, чем репрессии, которые развернет Джамме, чтобы удержать власть. К тому же, в случае введения международных миротворческих сил, армейские генералы скорее всего резко станут за демократию и законно избранного президента, поскольку Джамме никак не сможет победить в схватке с соседями.

Но Африканский Союз пока ограничился лишь рядом громких заявлений и предупреждений, а ситуация продолжает накаляться.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?