Главная » Африка » Популярный борец утонул, пытаясь нелегально попасть в Италию
Автор: Андрей


Популярный борец утонул, пытаясь нелегально попасть в Италию

Популярный гамбийский борец утонул при переправе через Средиземное море, пытаясь добраться до Европы, об этом сообщил его тренер.

Али Мбенгу, известный своим поклонникам как «Милле Франк», был на лодке, которая вышла из Ливии в Италию, но перевернулась в пути. Пресс-секретарь Федерации борьбы Гамбии Патех Ниинг сообщил агентству AFP, что 22-летний Мбенгу был одним из самых дисциплинированных борцов в стране. В прошлом месяце при аналогичных обстоятельствах погибла вратарь женской сборной Гамбии по футболу.

Многие из нелегальных мигрантов прибывают в Италию именно из Гамбии. Президента Гамбии Яйя Джамме неоднократно обвиняли в запугивании оппозиции и политических репрессиях, однако сам он отрицает все обвинения.

Милль Франк, что означает «тысяча франков», дебютировал в начале 2012 года, работая под руководством Ниинга в клубе «Серекунда» на окраине столицы страны, Банги. Ниинг рассказал местному журналисту Моду Ба, что был шокирован известием о смерти Мбенгу: «Я не мог поверить, что он погиб, это большая потеря для меня и группы.» Он добавил, что Милль Франк прибыл в Ливию с четырьмя друзьями — и они все сели в одну лодку. «Когда лодка перевернулась в море, из 10 беженцев сумел выжить только один из его четырех друзей.»

Maтарр Сайне, один из руководителей гамбийской Федерации борьбы, сказал: «Нас обескураживают молодые люди, особенно борцы, которые решаются на этот рискованный путь.» Стоит отметить, что борьба очень популярна в Гамбии, борцовские турниры собирают толпы народа, а сами спортсмены получают достаточно большие, по здешним меркам, деньги.

Журналист Ламин Чам рассказал, что в некоторых деревнях и поселках почти каждую неделю проходят похороны тех, кто погиб, пытаясь добраться до Италии.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?