Главная » Африка » Премьер Израиля впервые за 30 лет посетит Африку
Автор: Андрей


Премьер Израиля впервые за 30 лет посетит Африку

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетит Уганду, где в 1976 году погиб его брат, возглавляаший спецоперацию по освобождению заложников. Тогда израильские коммандос в течение недели освободили более 100 заложников в терминале аэропорта. Они вернулись в Израиль 4 июля 1976. Также Нетаньяху планирует посетить Кению, Эфиопию и Руанду. Израильский лидер сказал, что поездка является частью усилий «возвращению Африки на всеобщий путь развития человечества».

Нетаньяху станет первым премьер-министром Израиля, который посетит страны к югу от Сахары в Африке, после Ицхака Шамира в 1987 году. Его старший брат, Джонатан, был застрелен, когда он возглавлял операцию по освобождению заложников, которые были взяты в плен в самолете Air France палестинскими и немецкими боевиками.

_90086440_yonatan

Тогда погибли четыре заложника, по меньшей мере семь похитителей и 20 солдат угандийских войск, охранявших старый терминал. Почти все были освобожденные израильские и не израильские евреи были отделены от других пассажиров. Капитан Air France и его экипаж из 12 человек также были спасены.

Нетаньяху назвал операцию «очень драматичным национальным опытом», который имел «большие личные последствия» для его семьи.

_90279115_mediaitem90279114

Поездка Нетаньяху гораздо больше, чем просто личное паломничество или празднование смелой военной операции. Путешествие Нетаньяху в Уганду, Кению, Руанду и Эфиопию призвано отметить «возвращение в Африку» Израиля, региона, который играет все более и более заметную роль на международной арене.

Связи Израиля с Африкой были сильны в начале 1960-х, но ослабли под давлением со стороны арабских государств. Но теперь есть взаимные выгоды для обеих сторон: африканские государства стремятся развивать экономические связи, а Израиль стремится завести новых друзей и развивать связи в регионе, где возросла угроза появления исламистского экстремизма.

Израиль надеется, что более активное участие в жизни Африки поможет ему получить поддержку со стороны африканских стран в ООН и других международных организаций, где Израиль регулярно осуждается за оккупацию Западного берега и блокаду сектора Газа.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?