Главная » Африка » Президент-диктатор отказывается уходить с поста
Автор: Андрей


Президент-диктатор отказывается уходить с поста

Никогда такого не было, и вот опять: президент Гамбии Яхья Джамме сначала признал результаты проигранных им выборов, а потом немного подумал и отказался их признавать. Уверяет, что выборы были «неправильные» и надо бы их заново провести. Конечно, неправильные: он страной правит еще с 1990-х, пересажал всех оппозиционеров, а кого не посадил, тех запугал, начал вводить законы шариата, пообещал править миллиард лет и передать власть лично Аллаху — и проиграл выборы человеку, который не то что никаких высоких постов не занимал, а вообще в политике человек новый.

_92912424_036693222

Так получилось (кстати, при непосредственном участии Джамме), что в Гамбии все оппозиционеры оказались или в тюрьме, или в эмиграции. Все, кроме 51-летнего Адама Бэрроу, который выдвинул свою кандидатуру на выборы и стал таким образом кандидатом от всех сортов оппозиции, поскольку других просто нет, а Бэрроу человек умеренных политических взглядов, в политическом болоте особо не сидевший, а потому имеющий хорошую репутацию.

Адам Бэрроу — «темная лошадка» этой предвыборной гонки неожиданно для всех набрал 45.5%, а Джамме только 36.7%. Сам Джамме пришел к власти в 1994 году в результате честного и справедливого государственного переворота, а не каких-то там демократических и международно признанных выборов, а потому мировая общественность была очень удивлена тем, что Джамме решил так легко отказаться от власти. Пошли даже разговоры, что и среди диктаторов есть вполне приличные люди.

Теперь все встало на свои места и «озабоченной мировой общественности» все-таки удалось воспользоваться речами, спешно написанными спич-райтерами сразу после победы Бэрроу. ООН, правозащитные организации и соседние страны призвали Джамме уважать принципы демократии и уйти по-хорошему. Что из этого всего получится, пока неясно, но вот сказки про доброго диктатора, передавшего власть путем демократических выборов не будет точно. И это еще один урок как для мировой общественности, так и для граждан отдельных стран.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?