Главная » Африка » Президент Зимбабве обвинил оппозиционера в «работе на другие страны»
Автор: Андрей


Президент Зимбабве обвинил оппозиционера в «работе на другие страны»

Президент Зимбабве раскритиковал пастора Эвана Маварире за кампанию #ThisFlag в соцсетях, которая обличает руководство страны в неграмотном управлении экономикой, что раз за разом приводит к тяжелейшим экономическим кризисам. Роберт Мугабе заявил, что Эван Маварире не является истинным проповедником и обвинил его в работе на зарубежные страны, стремящиеся дестабилизировать Зимбабве.

Пастор поддержал забастовку в начале этого месяца, один из крупнейших антиправительственных протестов за последнее десятилетие. Он был арестован на прошлой неделе, но освобожден, поскольку суд посчитал обвинения прокуратуры необоснованными. Маварире был обвинен в разжигании общественного насилия, несмотря на то, что он призвал зимбабвийцев мирно протестовать против безработицы и коррупции и избегал прямой критики в адрес президента.

В своих первых комментариях по поводу движения #ThisFlag, которое образовалось несколько месяцев назад, президент Мугабе сказал, что если таким людям, как Маварире, не нравится жить в Зимбабве, они должны уехать в «те страны, которые их спонсируют».

«Берегитесь этих людей, не все из них являются истинными проповедниками Библии» — чтобы подтвердить свою точку зрения, 92-летний президент сказал, что он не знает, «какому Богу служат такие пасторы».

Пастор в настоящее время находится в Южной Африке, но он опровергает сообщения о том, что он бежал в поисках политического убежища. Маварире приобрел большую популярность в Зимбабве благодаря своей оппозиционной риторике, транслируемой с помощью Facebook, Twitter и WhatsApp. Его успех не удивителен, учитывая отчаяние и гнев зимбабвийцев по поводу предполагаемой коррупции в правительстве, хронической нехватки денег и присутствия большого количества полицейских на улицах.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?