Главная » Африка » США построит в Нигере базу для боевых беспилотников
Автор: Андрей


США построит в Нигере базу для боевых беспилотников

США инвестирует не менее 50 миллионов долларов в военно-воздушную базы в Нигере, на которой будут развернуты боевые беспилотники. В столице страны Ниамее уже есть такая французская авиабаза, которая развернута для борьбы с исламистами, на ней базируются дроны MQ-9, больше известные как «Жнецы».

Новая авиабаза в центральной части города Агадес, даст Вашингтону возможность использовать беспилотники против исламистских экстремистов в соседних странах, таких как Ливия, Мали и Нигерия.

_91453874_niger_niamey_agadez

Пресс-секретарь Пентагона Мишель Балданса, подтвердила соглашение американской стороны на оплату новой взлетно-посадочной полосы и «связанных с ней объектов и инфраструктуры».

Она оценила стоимость инициативы в 50 миллионов долларов но издание The Intercept, которое первым сообщило эту историю, заявило о в два раза большей сумме.

Вашингтон заявил, что проект является «самым важным американским военным строительным проектом в Африке» и будет завершен в 2017 году.

Дроны, также известные как БПЛА (беспилотные летательные аппараты), используются военными для наблюдения и для нанесения авиаударов там, куда слишком опасно или трудно послать пилота.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?