Главная » Африка » Судан высылает из страны представителя ООН
Автор: Андрей


Судан высылает из страны представителя ООН

Судан «де-факто» изгнал руководителя гуманитарной миссии Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам, отказав ему в продлении вида на жительство.

МИД проинформировал ООН в Судане, что ежегодное разрешение на проживание для Иво Фрейзена, который возглавляет суданское отделение Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), не будет продлено, по истечение его срока 6 июня.

«И это несмотря на запрос на годовое продление вида на жительство, который мы отправляли 10 апреля 2016 года», сказал Фрейзен, добавив, что министерство не дало объяснения своего решения в письменной форме.

«Действия правительства Судана противоречат основополагающим принципам международной гражданской службы, закрепленным в Уставе Организации Объединенных Наций, в которой Судан является участником.»

Фрейзен, является четвертым высокопоставленным представителем ООН, которого фактически высылают из Судана за последние два года, говорится в заявлении УКГВ.

Изгнание Фрейзена является «продолжением принудительного закрытия международной НПО Tearfund в декабре 2015 года и изгнания трех представителей международных НПО в стран за последние месяцы».

Согласно данным ООН, УКГВ в Судане регулярно помогает гуманитарной помощью населению разрушенных войной районов, таких как Дарфур, где с 2003 года погибли десятки тысяч людей, а около 2,5 миллионов были вынуждены покинуть свои дома.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?