Главная » Африка » В Буркина-Фасо террористы атаковали полицейский участок
Автор: Андрей


В Буркина-Фасо террористы атаковали полицейский участок

В Буркина-Фасо были ранены двое полицейских, один из них серьезно, когда хорошо вооруженные боевики напали на полицейский участок недалеко от границы с Мали, региональный чиновник сказал в среду.

Министр внутренних дел Саймон Компаоре сказал в своем заявлении, что «используемое оружие и стиль нападения указывают, что это был теракт».

Официальный представитель местных властей Сум Мохамед Дах сообщил, что нападение на полицейский участок в Кутуку состоялось поздно вечером. По его словам, атаковавших было по крайней мере трое, они были «хорошо вооружены» и одеты в черные тюрбаны. Они подъехали к участку на автомобиле, припарковавшись примерно в 300 метрах.

e1829b9c4c735dcede05f10d416bba2b

«Они подошли к участку и открыли огонь по сотрудникам, находящимся там. Затем обыскали офис, подожгли служебное помещение и скрылись на автомобиле», — говорится в сообщении от служб безопасности.

В район происшествия были немедленно отправлены силы антитеррора, в том числе полицейские и солдаты. Кутуку находится в нескольких километрах от границы с Мали и в 150 километрах от Джибо, столицы провинции на севере Буркина-Фасо.

До этого года Буркина-Фасо удавалось избежать нападений и захвата заложников джихадистскими группировками, которые терроризируют страны Сахеля с 2008 года.

Но 15 января, 30 террористов — среди которых было много иностранцев — осуществили нападение на лучший отель Буркина-Фасо и близлежащий ресторан в столице страны Уагадугу. Ответственность за теракт взяла на себя Аль-Каида.

На следующий день, на севере страны были похищены граждане Австралии — пожилая супружеская чета врачей, которые проживали в Буркина-Фасо уже более четырех десятилетий. Женщина, Джоселин Эллиот, был освобождена исламистами в начале февраля, но ее 82-летний муж Кеннет Эллиот все еще находится в плену.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?