Главная » Африка » В эфиопской тюрьме после пожара погибли заключенные
Автор: Андрей


В эфиопской тюрьме после пожара погибли заключенные

По меньшей мере 23 заключенных погибли после пожара в эфиопской тюрьме, где содержатся в том числе гражданские активисты, принимавшие участие в антиправительственных демонстрациях. В заявлении властей сказано, что 21 погиб от удушья во время давки при эвакуации, еще двое были убиты при попытке сбежать во время всеобщей паники. Некоторые местные СМИ оспаривают это заявление со ссылкой на неназванных свидетелей, утверждающих, что все заключенные были расстреляны охраной. Напомним, что в последние месяцы Эфиопия охвачена беспрецедентной волной протестов.

_90702519_mediaitem90702517

Многочисленные свидетели сообщают о беспорядочной и продолжительной стрельбе из автоматического оружия, которая доносилась со стороны тюрьмы после пожара. На телевизионных кадрах и фотографиях, размещенных в социальных сетях, запечатлены клубы густого дыма, поднимающиеся с территории тюрьмы. Власти заявили, что причиной пожара был поджог, устроенный для отвлечения внимания от готовящегося побега.

Сама тюрьма является следственным изолятором, где арестованные проводят до трех лет в ожидании суда. Тюрьма разделена на четыре зоны, в ней находятся около 3000 заключенных, которые содержатся в камерах размером 24 на 12 квадратных метров. В тюрьме содержатся задержанные по различным обвинениям, в том числе и политические заключенные: блогеры, журналисты и активисты, принимавшие участие в акциях протеста. Политических заключенных, обычно смешивают с другими преступниками, чтобы они поменьше общались между собой.

_87250104_ethiopiaoromia4640514

Заключенные могут подвергаться воздействию инфекционных болезней из-за скученности и плохой медицинской помощи. Из-за плохого качества продуктов питания, предоставляемых администрацией колонии, заключенные в основном зависят от передаваемых с воли продуктов от родственников и друзей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?