Главная » Африка » В Египте власти борются с «пятой колонной»
Автор: Андрей


В Египте власти борются с «пятой колонной»

Во вторник парламент Египта утвердил новый закон О регулировании неправительственных организаций, что дает государственным структурам обширные права по контролю за финансированием и деятельностью НПО и правозащитных групп.

Правозащитные организации осудили этот закон как один из самых репрессивных, ведь он позволит государству запрещать деятельность правозащитников. Сторонники законопроекта называют это необходимым регулированием, призванным защитить безопасность страны, но критики говорят, что это целенаправленное наступление против инакомыслящих.

По закону, который еще должен быть ратифицирован президентом нарушившим административные правила, регулирующие деятельность таких групп, может грозить до пяти лет лишения свободы и крупные штрафы до 1 миллиона египетских фунтов (приблизительно 55 000 долларов). По правилам, организация должна получить разрешение на получение иностранного финансирования или местных пожертвований, если сумма пожертвования превышает 10 000 фунтов (около 550 долларов), а также на переезд штаб-квартиры или на проведение исследований и опросов.Разрешения будут предоставляться недавно созданным контрольный органом в составе представителей многих правительственных агентств и служб безопасности, таких как разведка, а также министерства обороны и внутренних дел.

Правозащитникам, которые выступают против злоупотреблений со стороны полиции и за защиту свободы слова, будет крайне сложно получить разрешения от Службы безопасности, практику которой они постоянно осуждают. «Это смертный для правозащитных групп и неправительственных организаций, нам просто не дадут работать», — сказал Мохамед Зари, глава Каирского института по исследованию вопросов прав человека.

После свержения президента Египта Хосни Мубарака в ходе массового восстания в 2011 году, правозащитные группы в Египте столкнулись с жесткими репрессиями. Государственные СМИ ведут целенаправленную кампанию, обвиняя их в разжигании нестабильности и называя «пятой колонной» западных стран. Избранный в 2014 году после свержения военными исламистского президента Мухаммеда Мурси, Эль-Сисси провел широкие репрессии против оппозиции, не только против исламистов, но и против светских критиков.

Всего через несколько месяцев после восстания 2011 года силовики провели обыски в офисах 17 иностранных НПО и арестовала 43 человека, в том числе американских граждан, обвинив в нарушении законов о регулирующих организация. Большинство подсудимых смогли подкинуть страну и были осуждены заочно.

В этом году власти Египта усилили репрессии против ведущих правозащитников, заморозив их активы и запретив им перемещение по стране. Кроме того, теперь за незаконное получение иностранных средств, а также за расходы, «связанные с нанесением ущерба национальной безопасности», им будет грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?