Главная » Африка » В Кении активизировались боевики Исламского Государства
Автор: Андрей


В Кении активизировались боевики Исламского Государства

Недавние аресты показали растущее присутствие Исламского Государства (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена) в Восточной Африке, где они вербуют молодых кенийцев для участия в боевых действиях за рубежом. По данным кенийских спецслужб, около 100 граждан Кении присоединились к ИГ в Ливии и Сирии, что вызвало опасения по поводу их возможного возвращения с целью продолжить джихад уже на родине.

«В настоящее время ИГ представляет для Кении реальную угрозу, которая будет продолжать расти», — сказал Рашид Абди, старший аналитик Международной кризисной группы в Найроби. «Изначально неподготовленные экстремисты набирают террористические навыки в ИГ и возвращаются, чтобы осуществлять нападения уже дома. Европейские страны уже с этим столкнулись, и в скором времени эта проблема станет актуальной и для Кении.»

«Это бомба замедленного действия», — сказал Джордж Мусамали, кенийский консультант по вопросам безопасности и бывший сотрудник военизированной полиции. «Люди, которые уезжают в Ливию или Сирию, не является проблемой для Кении, но они ею становятся, когда возвращаются обратно.»

Большинство терактов в Кении осуществляет Аль-Каида и подчиненные ей группировки, такие как Аш-Шабааб, именно они устроили бойню в университете Гарисса в прошлом году. Теперь к старым террористическим угрозам добавилось ещё и ИГ. В марте четверых мужчин осудили по обвинению в попытке выехать в Ливию, чтобы присоединиться там к ИГ. В начале мая кенийская полиция объявила об аресте студента-медика, его жены и ее подруга по обвинению в вербовке боевиков в ИГ и подготовке атаки с использованием биологического оружия.

Начальник полиции Джозеф Бойннет рассказал, что ИГ уже имеет в Кении «общенациональную террористическую сеть, которая планирует масштабные атаки, в том числе с использованием спор сибирской язвы».

Три дня назад кенийская полиция объявила об аресте еще двух членов «сети ИГ, которое стремится утвердить себя в Кении с целью проведения терактов против невинных кенийцев». Полицейские сообщили, что они нашли «материалы, которые террористы обычно используют при изготовлении самодельных взрывных устройств», а также «луки и отравленные стрелы».

Некоторые эксперты отвергли предположение о неминуемом крупномасштабном нападении в Кении, но признали, что угроза, исходящая от ИГ, является подлинной.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?