Главная » Африка » В Кении выпустили первый в мире препарат для лечения туберкулеза у детей
Автор: Андрей


В Кении выпустили первый в мире препарат для лечения туберкулеза у детей

Первый в мире препарат, разработанный специально для лечения туберкулеза у детей, поступил в медучреждения Кении. Новое лекарство представляет собой комбинацию из трех препаратов, используемых для лечения туберкулеза, смешанных в правильной дозировке и с добавлением фруктового подсластителя.

До этого детям давали таблетки, предназначенные для взрослых, только в уменьшенной дозе. Каждый год около миллиона детей заболевают туберкулезом, одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний в мире. В 2014 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, 140 000 детей умерли от туберкулеза.

Кения стала первой страной, которая выпустила новый препарат от туберкулеза специально для детей уровне, ожидается, что в течение ближайших трех лет этому примеру последуют и другие страны. Эксперты говорят, что новый метод лечения будет более эффективным, поскольку дозировка компонентов подобрана очень точно.

_91394244_tb2afp

Новый препарат легко растворяется в воде, что значительно облегчает его ежедневный прием в течение шестимесячного периода лечения. «Воспитатели до этого часто отказывались давать детям лекарства, зная, как трудно заставить их пить горькие таблетки. Теперь препарат сладкий и его можно просто растворить в воде», — сказал возглавляющий кенийскую программу по борьбе с туберкулезом доктор Енос Масини.

«Более 20 стран проявили интерес к новому препарату», — сообщил Скотт Шериз из Альянса ТБ, глобальной неправительственной организации, которая возглавила производство нового препарата.

Африка является континентом с самым высоким показателем распространенности туберкулеза. Глобальный уровень смертности от туберкулеза снизился почти вдвое в период между 1990 и 2015 годами.

Симптомы туберкулеза:

  • Постоянный кашель, как правило, в течение более трех недель;
  • Ночная потливость в течение нескольких недель или месяцев;
  • Потеря веса;
  • Усталость;
  • Высокая температура;
  • Одышка.
banner

Login

введите капчу *


Lost your password?