Главная » Африка » В Конго силовики расстреляли протестную демонстрацию
Автор: Андрей


В Конго силовики расстреляли протестную демонстрацию

Более 20 человек были убиты в ходе столкновений между демонстрантами и силами безопасности в столице Демократической Республики Конго, Киншасе, из-за отказа президента Жозефа Кабилы покинуть пост после завершения двух президентских сроков. Некоторые из погибших были расстреляны силовиками в упор, сообщили очевидцы.

15-летнее правление Кабилы должно было закончиться в понедельник в полночь, но было продлено до 2018 года. Политические оппоненты Кабилы заявили, что отказ от передачи власти является государственным переворотом. Избирательная комиссия отменила выборы, которые были запланированы на последний месяц этого года, сославшись на технические и финансовые трудности в их организации. Сейчас Кабила сформирован переходное правительство, которое будет под его руководством управлять обширным центрально-африканским государством вплоть до президентских выборов в 2018 году.

Стрельба также была слышна во втором по величине городе Лубумбаши, но неясно, кто именно там стрелял.

В видеообращении, размещенном в социальных сетях, лидер оппозиции Этьен Чисекеди призвал к мирным акциям протеста с требованием отставки Кабилы. «Я обращаюсь с настоятельным призывом к конголезскому народу не признавать незаконную и нелегитимную власть Жозефа Кабилы и мирно противостоять [его] государственному перевороту»,- заявил Чисекеди. Впрочем, его сообщение не доступно в ДР Конго, где власти ограничили доступ к социальным сетям.

ДР Конго обрела независимость в 1960 году, и с тех пор там ни разу не было хоть сколько-то спокойной передачи власти. Сам Кабила пришел к власти в 2001 году после убийства его отца Лорана Кабилы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?