Главная » Африка » В Нигерии разрешили носить хиджабы в школах
Автор: Андрей


В Нигерии разрешили носить хиджабы в школах

Мусульманская община в Нигерии приветствовала решение суда об отмене запрета на ношение хиджаба в государственных школах в штате Лагос. Концерн по правам мусульман (MRC) заявил, что постановление аппеляционного суда Лагоса является «победой верховенства закона».

Суд штата Лагос отменил предыдущее решение суда низшей инстанции, постановив, что запрет на ношение хиджаба нарушает религиозные права мусульманских девушек. До этого девушек в хиджабе не допускали до занятий, поскольку его ношение являлось нарушением школьной формы. Правительство штата до сих пор не прокомментировало, намерено ли оно обжаловать решение в Верховном суде.

960x540_302082

Нигерия является бывшей британской колонией, и, как во многих других колониях, границы страны и штатов являются абсолютно искусственными и не учитывающими этнокультурные особенности населения. В Нигерии население делится на христианское, проживающее в основном на севере страны, и мусульманское, проживающее на юге. При этом среди представителей обеих конфессий достаточно религиозных фанатиков, достаточно вспомнить, что террористическая исламистская группировка Боко Харам родом именно из Нигерии. Страна уже пережила несколько крупных столкновений между христианами и мусульманами, а мелкие столкновения происходят почти каждый месяц.

Правительство Нигерии пытается выстроить светское государство, в чем безусловно чувствуется влияние Франции, которая в последние годы активно участвует в деловой жизни крупнейшей экономики Африки и сама пытается быть примером «светского мультикультурализма», что у нее почти получается, если забыть о постоянных атаках исламистов, о которых забыть ну никак не получается.

Решение разрешить хиджабы в школах уже вызвало негативную реакцию христиан, которые готовы добиваться разрешение носить в учебных заведениях христианские церковные одежды.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?