Главная » Африка » В Нигерии силовики убили 150 оппозиционеров
Автор: Андрей


В Нигерии силовики убили 150 оппозиционеров

С августа 2015 года силами безопасности Нигерии были убиты более 150 мирных демонстрантов, говорится в специальном докладе правозащитной группы «Международная амнистия». Правозащитники заявили, что силовики неоднократно применяли боевые патроны и чрезмерную силу против сторонников Биафры (частично признанное государство, существовавшее на территории Нигерии), которые выступают за независимость от Нигерии. Полиция и армия Нигерии отрицает обвинения. Армия страны заявила, что правозащитники пытаются запятнать репутацию силовых структур.

Доклад «Международной амнистии» основывается на интервью с почти 200 человек, наряду с более чем 100 фотографиями и 87 видео. Среди обвинений, содержащихся в докладе, есть и так называемые «внесудебные убийства», так в Онича за 2 дня были убиты 60 человек. Расстрел мирной демонстрации произошел во время празднования Дня Биафры в мае 2016 года.

«Этот безрассудный и воинственный подход привел к не менее 150 смертям, и мы опасаемся, что действительное число погибших может быть гораздо выше», — сказал Макмид Камара, временный директор «Международной амнистии» в Нигерии. Некоторые примеры описаны в докладе довольно подробно. Например, в Нкпоре 26-летний мужчина был ранен силовиками и спрятался от них в канаве. Солдаты нашли его, облили кислотой его и оставили медленно умирать. Мужчина выжил несмотря на ранения и сильные химические ожоги.

Одна женщина рассказала, что она разговаривала с мужем по мобильному телефону, когда он сказал ей, что ему выстрелили в живот. После этого она услышала выстрелы. Позже она нашла тело мужа в морге, у него было одно огнестрельное ранение живота и две раны в груди, что означает, что он был казнен после звонка.

Организация по правам человека заявляет, что все протесты местного населения были «исключительно мирными» несмотря на отдельные инциденты, когда некоторые демонстранты бросали камни и жгли покрышки, и один случай, когда кто-то стрелял в полицейских. «Независимо от того, эти акты насилия и беспорядки не оправдывают уровень применяемой силы против всех участников демонстраций», — говорится в докладе.

Пресс-секретарь армии Сани Усман заявил, что «военные и другие силовые структуры следовали всем ограничениям, несмотря на шквал провокационных и неоправданных актов насилия против них».

В прошлом году произошла целая серия протестов сторонников коренного народа Биафры. Движение хочет создать независимое государство — Биафра — на юго-востоке Нигерии, где проживает народность игбо.

Предыдущая попытка создать это государство проводилась почти 50 лет назад, во время гражданской войны в Нигерии, которая началась в результате переворота в Нигерии в 1966.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?