Главная » Африка » В Нигерии в ходе беспорядков погибли 10 человек
Автор: Андрей


В Нигерии в ходе беспорядков погибли 10 человек

В Нигерии 10 человек были убиты в ходе демонстрации сторонников Республики Биафра, когда они вышли отметить годовщину начала войны за независимость. Сторонники создания независимого государства для народа игбо на юго-востоке Нигерии вышли на улицы в честь 49-ой годовщины провозглашения независимости Республики Биафра в 1967 году. Гражданская война между сепаратистами и центральной властью продолжалась до января 1970 года, и стоила жизни миллиону человек, многие из которых погибли от голода и болезней.

По словам полицейских, сотрудники открыли огонь, потому что демонстранты обстреляли силы безопасности, развернутые для мониторинга протестов. Но представитель игбо Анайо Чукву-Окпара отверг эти обвинения и заявил, что полиция преуменьшает число погибших. По его словам, количество убитых составляет, по меньшей мере, 35 человек.

youth rioters in kano (1)

Лидер движения за независимость игбо Ннамди Кану находится под стражей с момента его ареста в октябре прошлого года по обвинению в сепаратизме. Арест вызвал волну протестов с требованием освобождения Кану. Правительство неоднократно отказывались освободить его, несмотря на несколько судебных решений о возможности освобождения под залог.

Брат Ннамди Кану, принц Эммануэль Кану, рассказал о событиях на демонстрации: «Мы не были вооружены, мы всего лишь вышли помянуть погибших в период с 1967 по 1970 год. И только в этом и было все наше «преступление», из-за которого полиция открыла по нам огонь».

По его словам во время марша 16 человек были убиты, еще 56 получили ранения.

Начальник федеральной полиции Соломон Арасе, заявил, что любой «сторонник независимости», у которого будет найдено оружие, будет арестован и предан суду. «Полиция будет продолжать усердно работать в направлении устранения угрозы для внутренней безопасности», — добавил он.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?