Главная » Африка » В столице Нигерии принудительно закрыли десятки мечетей и церквей
Автор: Андрей


В столице Нигерии принудительно закрыли десятки мечетей и церквей

Самый большой город Африки закрывает десятки мечетей, церквей и ночных клубов в попытке снизить уровень шума для своих 20 миллионов жителей, которым просто не дают спокойно спать. Правительство города поставило себе целью сделать приморский город свободным от шумового загрязнения к 2020 году.

«Это большая угроза,» сказал Адебола Шаби, генеральный директор Государственного агентства по охране окружающей среды. «Исследования показали, что уровень шума влияет на количество насилия и на наше здоровье.»

Агентство уже закрыло более 70 церквей и 20 мечетей в этом году, а также десяток баров, гостиниц и клубов. Власти действуют по жалобам со стороны жителей, в первую очередь стараясь собрать заинтересованные стороны для обсуждения ограничения шума. Если шум не прекращается, учреждение закрывают.

Но многие люди попросту боятся подавать жалобы, опасаясь мести со стороны религиозных фанатиков.

«На моей улице есть церковь и мечеть, и они конкурируют между собой стараясь завлечь к себе прихожан с помощью обращений через мощные громкоговорители», — рассказал скульптор Чарли Чукву. «Когда мусульмане купили себе новый динамик, христиане тоже купили новый, еще больше и мощнее.» Во время священного для мусульман месяца Рамадан, который завершился в начале этого месяца, все жители улицы просыпались в 03:00 из-за призывов мусульман к молитве, которые пытались заглушить христианскими гимнами.

Чукву не подавал официальной жалобы. «Если вы звоните властям с жалобой , то вы становитесь врагом на улице,» — сказал он.

В некоторых жилых районах уровень шума достигает 97 децибел, этот уровень планируют постепенно снижать. В коммерческих районах максимально допустимый предел составит 90 децибел днем ​​и 80 ночью, а также в смешанных районах 65 децибел днем ​​и 55 ночью.

«Когда шум выходит за эти пределы он становится шумовым загрязнением, чего мы допускать не намерены», — говорится в заявлении правительства города.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?