Главная » Африка » В Уганде полиция взяла штурмом дворец короля
Автор: Андрей


В Уганде полиция взяла штурмом дворец короля

Полиция в Западной Уганде арестовала короля провинции Рувензори после боевых столкновений полиции и ополченцев, в которых погибли по меньшей мере 55 человек. Чарльза Уэсли Мумбере обвиняют в подстрекательстве к насилию после того, как ополченцы напали на полицейский пост в городе Касесе.

Силовики взяли штурмом королевский дворец после получения информации, что там укрываются боевики. Король отрицает свою причастность к нападению. По меньшей мере 14 полицейских и 41 боевик погибли в ходе столкновений.

Пресс-секретарь правительства Уганды обвинил ополченцев в сепаратизме. «Эти ополченцы создают лагеря в горах Рувензори, там они тренируются, а потом атакуют правительственные объекты», — заявил Бантариза Шабан. Представитель полиции Эндрю Феликс Кавееси сказал, что ополченцы ведут боевые действия, чтобы создать новую республику на границе с Демократической Республикой Конго.

Несколько человек были арестованы после того, как силы безопасности взяли штурмом королевский дворец в воскресенье. Среди них и король мятежной провинции, который сейчас находится под стражей в столице страны, Кампале.

Чарльз Уэсли Мумбере отрицает какую-либо связь с боевиками. Его племя баконзо, проживающее на границе с ДР Конго, уже давно конфликтует с народностью торо, которая составляет большинство в Уганде.

Междуусобная гражданская война между племенами закончилась в 1982 году, когда было подписано соглашение о получении провинцией дополнительной местной автономии, но напряженность в отношениях продолжала сохраняться. В начале этого года в ходе столкновений между силами безопасности и боевиками, по данным полиции, погибли более 50 человек.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?