Главная » Африка » В ЮАР двух белых будут судить за расизм
Автор: Андрей


В ЮАР двух белых будут судить за расизм

Два белых южноафриканца были арестованы за видео, в котором они заставили негра лечь в гроб. Сообщается, что мужчинам предъявлены обвинения в «похищении и нападении с целью нанесения тяжких телесных повреждений». На видео видно, как мужчина заставляет чернокожего лечь в гроб и угрожает залить бензином и поджечь. Видео, которое было распространено в социальных сетях, вызвало всеобщее возмущение.

Жертва, Виктор Ретабиль Млотшва, сопротивлялся, на видео слышны крики, когда его похитители — назван Виллем Оостхуизен и Тео Мартинс Джексонтен — пригрозили оставить его внутри гроба. Пока неизвестно, что случилось с Млотшвой после съемок.

Оппозиционная партия Экономические борцы за свободу заявила: «Это унижение основано лишь на цвета кожи, таким образом, на самом деле это унижение всего чернокожего населения в целом».

В ЮАР произошла целая серия расистских нападений в новейшей истории, в сети полно видео, где белые люди называют чернокожих обезьянами, но этот видеоролик вызвал особенный резонанс из-за угроз и цинизма нападавших. Конечно, сразу же СМИ начали тиражировать параллели между этим роликом и политикой Апартеида, когда в стране у власти было белое меньшинство, а чернокожие граждане были сильно поражены в правах.

Южноафриканская Комиссия по правам человека, впрочем, не считает, что сейчас общество расколото и страдает от расизма, поскольку социальные сети сделали каждый отдельный случай проявления расизма достоянием общественности, однако их не так много, а возмущенная реакция общества на подобные акты указывает, что подавляющее большинство населения не склонно к вражде со своими соотечественниками.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?