Главная » Африка » В Замбии армия будет воевать с червями
Автор: Андрей


В Замбии армия будет воевать с червями

Президент Замбии Эдгар Лунгу приказал военно-воздушным силам страны помочь сдержать вторжение червей-вредителей на кукурузные поля. Военные самолеты будут распылять пестициды в наиболее пострадавших районах, поскольку гражданские самолеты не справляются, а ситуация требует немедленного вмешательства, заявил представитель президента Амос Чанда.

Черви съедают всю растительность на своем пути и способны уничтожить целые поля. Они уже уничтожают урожай в шести из 10 провинций этого южно-африканского государства. «Президент обеспокоен тем, что нашествие червей не удается контролировать, это может оказать негативное влияние на урожайность посевов», — говорится в сообщении Чанды.

Четыре года назад черви уничтожила посевы кукурузы, сорго и риса. Кукуруза является основным продуктом питания в Замбии. Ее производство увеличилось до 2,87 миллионов тонн в сезоне 2015/2016 из-за хороших погодных условий, а также применения более качественных удобрений и семян, сообщает информационное агентство Reuters.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?