Главная » Африка » В Зимбабве началась всеобщая забастовка
Автор: Андрей


В Зимбабве началась всеобщая забастовка

Правительственные работники в Зимбабве вышли на забастовку, протестуя против невыплаты зарплат из-за хронической нехватки денежных средств.

Учителя, врачи и медсестры прекратили работу, потому что им более месяца задерживают зарплату. Они покинули рабочие места на день раньше всеобщей забастовки, запланированной оппозицией в знак протеста против экономического кризиса и предполагаемой коррупции в правительстве.

В некоторых районах Хараре, столицы Зимбабве, полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать протестующих. Беспорядки начались, когда водители маршруток возвели баррикады в знак протеста против преследования со стороны полицейских, вымогающих взятки.

Учителя, врачи и медсестры не получали зарплату в течение месяца, но правительство заявило, что все долги будут выплачены в середине июля.

SAFRICA-MINING-UNION-UNREST-LONMIN

«Учителя и остальные государственные служащие заявляют о своей неспособности идти на работу. Правительственные ведомства пытаются функционировать без значительной части сотрудников, которые остались дома», — рассказал президент Союза учителей Зимбабве Ричард Гундани.

При этом, в отличие от других государственных служащих, полицейские и солдаты получили зарплату вовремя.

Политическая ситуация в Зимбабве становится все более неустойчивой в последние недели, пока правительство изо всех сил пытается справиться с острой нехваткой наличности и тяжелыми последствиями засухи. Политические активисты, поддержанные общественным движением под названием #ThisFlag, призывают продолжать национальную забастовку в знак протеста против «царящей в стране коррупции, несправедливости и бедности».

Напомним, что в мае в столице прошел марш в поддержку президента Мугабе, в котором приняло участие около миллиона человек, свезенных в Хараре со всей страны.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?