Главная » Африка » В Зимбабве сторонники президента обрадовались победе Трампа. Параллели излишни.
Автор: Андрей


В Зимбабве сторонники президента обрадовались победе Трампа. Параллели излишни.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе обрадовался победе Дональда Трампа на выборах президента США, после объявления об этом сторонники Мугабе вышли на улицы, чтобы порадоваться вместе со своим лидером. Оппозиция отреагировала на это едкими комментариями и сатирой.

Надо сказать, что сам Мугабе правит страной с 80-х годов прошлого века, так что о какой-то сменяемости власти тут говорить не приходится. Президент в Зимбабве избирается, но выборы представляют собой фарс: независимых кандидатов до них стараются не допускать, а сами выборы проходят с большим количеством нарушений. Зато Мугабе каждый раз набирает больше 80% голосов и постоянно говорит о «всенародной поддержке» своей персоны. И вот этот человек порадовался прошедшим в США выборам. Видимо, по логике «хорошо, что где-то они есть».

Мугабе далеко не сразу прокомментировал победу Трампа. Большинство африканских лидеров уже отреагировали на избрание нового президента США, а Мугабе все хранил молчание. В местном сегменте интернета начали появляться комментарии с просьбой «разбудить Мугабе, а то он все проспал», после чего его помощник Джонатан Мойо заявил журналистам, что «президент Мугабе чрезвычайно обрадован победой Трампа». Эти слова послужили сигналом для сторонников Мугабе выходить на улицы и радоваться избранию Трампа.

Стоит отметить, что сторонников Мугабе с каждым днем все меньше, связано это с тем, что он уже стар, постоянно болеет, а кто станет президентом после него, никто не берется предсказать. Вполне возможно, что это будет кто-то из представителей нынешней оппозиции. Кроме того, Зимбабве из-за засухи и неграмотной экономической политики рискует снова пережить серьезный кризис, что не добавляет популярности президенту.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?