Главная » Австралия » Либералы сумели договориться со скандальным политиком
Автор: Андрей


Либералы сумели договориться со скандальным политиком

В Австралии прошли парламентские выборы, на которых ожидаемо победила Либеральная партия. Стоит заметить, что австралийские либералы очень отличаются от своих европейских коллег: в Европе большинство из них считались бы право-центристами, консерваторами, либертарианцами, националистами или правыми либералами — настолько сильно их либерализм отличается от левого либерализма культурных марксистов из Европы.

Несмотря на победу либералы не набрали достаточного количества мест в парламенте, чтобы сформировать правительство, и теперь они спешно ищут союзников среди независимых кандидатов. Вчера им удалось договориться с Бобом Каттером — харизматичным ультраконсерватором, известным своей жесткой риторикой и большой любовью к оружию. Во время предвыборной кампании его ролик, в котором изображалось, будто Каттер стрелял по людям, избравшим Либеральную и Лейбористскую партии, вызвал скандал. Сам Каттер заявил, что к таким роликам следует относится с юмором. В любом, случае Боб Каттер, который представляет интересы фермеров, прошел в парламент от своего округа в Квинсленде.

_90314658_gettyimages-534075102

Сам он сказал, что соглашение с либералами подписал «скрепя сердце» и разорвет соглашение в случае неисполнения условий сделки, по которым Либеральная партия должна оказывать поддержку инициативам Каттера по защите интересов фермеров, например по недопущению заключения госконтрактов на поставку говядины из Китая. Сама программа Каттера значительно шире: он выступает против однополых браков и считает необходимым ввести запрет на покупку иностранцами любой собственности. И если противников однополых браков в австралийском парламенте достаточно, то с запретом на собственность все куда сложнее: стагнирующей экономике Австралии необходимы иностранные инвестиции, так что требование подобного запрета скорее можно отнести к популизму, чем к выполнимому предвыборному обещанию.

В целом, соглашение между либералами и Каттером пошло на пользу обеим сторонам: партия получила еще один голос для формирования правительства и, вдобавок, поддержку ультраконсерваторов и жителей сельских местностей, а Каттер — возможность воплотить часть своих инициатив в реальность.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?