Главная » Австралия » Самый разыскиваемый австралийский преступник выжил при авиаударе
Автор: Андрей


Самый разыскиваемый австралийский преступник выжил при авиаударе

Самый разыскиваемый преступник Австралии, исламист Нил Пракаш, который числился убитым, по-прежнему жив и, по данным американской разведки, находится под арестом на Ближнем Востоке.

Правительство Австралии в мае этого года, заявило, что Нил Пракаш, главный вербовщик так называемого «Исламского Государства» (организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена), был убит при авиаударе. Он погиб в иракском городе Мосул, заявил тогда Генеральный прокурор Джордж Брандис. Но New York Times, со ссылкой на высокопоставленные американские источники, сообщает, что Пракаш еще жив. По информации издания, Пракаш сдался турецким властям несколько недель назад.

Помощник премьер-министра по борьбе с терроризмом Майкл Кинан заявил, что правительство не может комментировать вопросы разведки. «Правительственное сообщение о смерти Пракаша в мае этого года было сделано на основе консультаций с правительством США, которое утверждало, что он был убит в результате воздушного удара», — сказано в специальном заявлении Кинана. «Но, как мы уже говорили ранее, способность правительства подтвердить сообщения о гибели в Сирии или Ираке ограничена. Эти места являются зоной военных действий, с множеством неуправляемых пространств».

Пракаш, также известный как Абу Халед Аль-Камбоди, был связан с террористическими атаками в Австралии и появлялся в пропагандистских видео и журналах. Пракаш был видным членом ИГ, главным австралийским рекрутером и координатором атак. Пракаш активно набирал австралийских мужчин, женщин и детей для участия в боевых действиях на территории Сирии, и призывал проводить террористические акты в Австралии.

Пракаш родился Мельбурне в семье эмигрантов, он перешел из буддизма в ислам в 2012 году, а в 2013 уехал из Австралии в Сирию.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?