Главная » Австралия » В Австралии археологи-любители нашли редкого динозавра
Автор: Андрей


В Австралии археологи-любители нашли редкого динозавра

Крайне редкая окаменелость древней рыбы-меч, существа которое жило 100 миллионов лет назад, была обнаружена в австралийской глубинке. Две семьи на выходных откопали доисторического хищника на северо-западе Квинсленда в специальном заповеднике, где все желающие могут попытать счастья в поиске ископаемых останков древних животных.

Останки принадлежат Hurleyi Australopachycormus, треметровой лучеперой рыбе с острым рылом. «Этот экземпляр особенный, потому что он сохранился почти полностью, а это большая редкость», — рассказал в интервью археолог доктор Патрик Смит. «Мы знаем, что это был хищник и что он ел других крупных рыб. Он очень похож на современную рыбу-меч, так что, мы думаем, он существовал в той же экологической нише».

_91921810_9afa7d35-b4a5-4a2c-8cde-81d9507a6003

Доктор Смит сказал, что он хотел бы , чтобы и другие палеонтологи-любители приезжали в Ричмонд, неподалеку от которого находится площадка для раскопок. «Там еще много ценных экземпляров, которые ждут, пока мы их найдем», — сказал он.

Окаменелости на северо-западе Квинсленда начали находить с 1930-х годов, этот регион многие австралийцы называют «след динозавра Австралии».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?