Главная » Австралия » В Австралии двух подростков арестовали за подготовку теракта
Автор: Андрей


В Австралии двух подростков арестовали за подготовку теракта

Полиция Австралии заявила об аресте двух подростков, которые собирались совершить теракт от имени «Исламского Государства» (организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена). Двое 16-летних подростков были арестованы отделом по борьбе с терроризмом в переулке позади мусульманского молитвенного зала. Они перевозили два штык-ножа, купленных в тот же день, чтобы «присягнуть на верность ИГ». На пресс-конференции представитель полиции рассказал, что молодые люди обвиняются в преступлениях, связанных с терроризмом.

Австралийская Радиовещательная корпорация сообщает, что один из подростков — сын уже осужденного террориста. Полиция отказалась комментировать эту информацию.

_91893459_1721f9f3-d1ce-4103-b416-321b0f13a482

Родители задержанных совершеннолетних не пришли в суд и не подавали заявку на залог, впрочем, подобная заявка была бы в любом случае отклонена, поскольку речь идет об обвинении в терроризме, а к подобным преступлениям в Австралии относятся очень серьезно.

«Мы считаем, что это очередные поклонники Исламского Государства», — заявила заместитель комиссара полиции Нового Южного Уэльса Кэтрин Берн.»У нас пока нет никакой конкретной информации о цели их теракта, но мы с полной уверенностью говорим о его подготовке».

Аресты стали частью продолжающейся контртеррористической операции. «Мы всегда говорили, что безопасность общества является нашей первоочередной задачей», — заявил заместитель комиссара Австралийской Федеральной Майк Фелан.

Месяц назад в Австралии 22-летний мужчина был обвинен в подготовке террористического акта и покушении на убийство на юго-западе Сиднея. Премьер-министр Малкольм Тернбулл заявил в сентябре, что угроза осуществления терактов в стране «вполне реальна».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?