Главная » Австралия » В Австралии ищут новые способы для защиты от акул
Автор: Андрей


В Австралии ищут новые способы для защиты от акул

Австралийский штат Новый Южный Уэльс объявил о введении новых мер по предотвращению нападений акул на пляжах после того, как на прошлой неделе акула напала на подростка, занимавшегося серфингом.

Чиновники рассказали, что для поимки акулы будет использована «умная» система, состоящая из барабанов с прикрепленными к ним крючками с наживкой. Система успешно зарекомендовала себя при ловле акул, но экологи говорят, что она вредна для дикой природы.

В Новом Южном Уэльсе в этом году было пять нападений акул. В прошлый понедельник 17-летний парень был укушен за ногу во время серфинга на пляже Балина-Лайтхауз, в этом месте акулы особенно часто нападают на людей.

Так называемые умные барабанные линии позволяют поймать акулу, отметить ее и выпустить в океане, подальше от берега. Таких линий уже 15, а вообще государство планирует развернуть еще 85. Премьер-министр Нового Южного Уэльса Майк Бэрд заявил, что с мая этого года были пойманы 31 большая белая и 5 бычьих акул. Кроме того, сейчас проходят испытания нейлонных ЭКО-барьеров — больших сеток, которые используются для создания закрытой зоны для купания, однако пока этот метод показывает себя слишком дорогим и сложным для повсеместного введения.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?