Главная » Австралия » В Австралии полиция предотвратила крупный теракт
Автор: Андрей


В Австралии полиция предотвратила крупный теракт

Австралийские полицейские предотвратили теракт, запланированный в Мельбурне на Рождество. Пять человек находятся под стражей после сегодняшней полицейской операции, заявил начальник полиции штата Виктория Грэм Эштон. По словам Эштона, террористы планировали «применение взрывчатых веществ» и других видов оружия, в том числе «ножи и огнестрельное оружие» во время празднования Рождества. Нападения они планировали в основных местах скопления людей, в том числе на Флиндерс стрит, площади Федерации и в Соборе Святого Павла. Сейчас, по словам Эштона, никаких угроз для общественности уже нет, об этом он заявил на пресс-конференции.

_93101472_gettyimages-591712470

Все пятеро задержанных — мигранты с австралийским гражданством, четверо из них ливанцы, еще один египтянин. Они не состояли ни в каких террористических организациях, действуя автономно, но, по словам полицейских «вдохновлялись пропагандой Исламского Государства» (организация запрещена на территории РФ). Полицейские рейды проводились по пяти адресам после недели слежки. В ходе их были задержаны еще один мужчина и женщина, но позже их отпустили без предъявления обвинения. В операции было задействовано 400 сотрудников полиции Виктории и австралийской Федеральной полиции.

Премьер-министр Малкольм Тернбулл заявил, что полиции удалось сорвать крупный террористический заговор. «Они хотят запугать австралийцев, они хотят разделить австралийцев, они хотят, чтобы мы отвернулись друг от друга», — сказал он.»Но мы не позволим им».

_93101366_gettyimages-98405039

Флиндерс стрит, площадь Федерации и Собор Святого Павла находятся на одном перекрестке, и это, пожалуй, наиболее знаковое пересечение улиц Мельбурна. Район находится всего в нескольких минутах ходьбы от стадиона «Мельбурн крикет Граунд», где на рождественском турнире по боксу соберется до 100 000 человек.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?